В ближайшем будущем Сбербанк планирует работать с ипотечными заемщиками по системе «одного окна». Данная система включает обслуживание от начального этапа по подбору жилья до его государственной регистрации.
По словам Германа Грефа в прошлом году доля Сбербанка на ипотечном рынке превысила 55 процентов. Было оформлено 440 тыс. ипотечных кредитов, из них 109 тыс. выдано по программе господдержки.
Сбербанк полностью реформировал ипотечный процесс, с учетом желания покупателей получить конечный результат – приобрести жилье, а не длительную процедуру оформления ипотечного кредита. Герман Греф отметил, что ипотека является всего лишь средством получения желаемого, поэтому сделано максимум для упрощения этой процедуры.