8 800 550-50-96 бесплатный звонок по России
8 862 296-50-50 горячая линия
Заказать звонок
0 Моя корзина
Добавляйте понравившиеся объекты из каталога в "Корзину". И вы всегда сможете их быстро найти.
перейти в каталог недвижимости

Должен ли платить за лифт житель первого этажа?

Должен ли платить за лифт житель первого этажа? 30.08.2017 12:53:40

К нам часто обращаются с вопросом граждане, проживающие на первом этаже многоквартирного жилого дома. Должны ли они оплачивать общие счета за пользование лифтом? Вопрос неоднозначный, но на этот счет есть норма закона. Все расходы по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома регулируют ст. 249 ГК РФ и ст. 158 Жилищного кодекса РФ. А эксплуатацию механизмов в многоквартирном жилом комплексе регламентирует ч. 1 ст. 36 ЖК РФ. В соответствие с этими нормативными актами, расходы по содержанию и эксплуатации общедомового имущества лежат на плечах сособственников, пропорционально их долям. Соответственно, лифт относится к общедомовому имуществу, и, по закону, содержать его обязаны все жильцы многоквартирного жилого дома вне зависимости от размера его доли. Таким образом, даже если собственник недвижимости проживает на первом этаже, если такой счет выставляется, его необходимо по-закону оплатить. Правда, на усмотрение управляющих компаний, в некоторых многоквартирных жилых домах жильцы первых этажей освобождаются от бремени расходов на лифтовое хозяйство. Но это, скорее, исключения из правил, чем массовое явление.

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
СПЕЦИАЛИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ
Ваша заявка успешна отправлена!
Наши специалисты свяжуться с вами в ближайшее время!