8 800 550-50-96 бесплатный звонок по России
8 862 296-50-50 горячая линия
Заказать звонок
0 Моя корзина
Добавляйте понравившиеся объекты из каталога в "Корзину". И вы всегда сможете их быстро найти.
перейти в каталог недвижимости

Сколько можно жить в квартире продавцу после ее продажи

Сколько можно жить в квартире продавцу после ее продажи 01.11.2017 13:32:54

Нередки ситуации, когда продавец недвижимости не может сразу съехать с объекта по каким-либо причинам. У новых собственников возникают вопросы, сколько же старый хозяин может жить в бывшей квартире? О таких вещах рекомендуем договариваться заранее и прописывать этот нюанс в договоре купли-продажи. Например, продавец на деньги от продажи должен еще что-то купить и сделать ремонт. Понятно, что на это нужно время. Тогда в договоре прописывается оговоренный сторонами срок, например, 1 месяц. Если же в договоре не прописать срок, то в ст. 314 ГК, которой руководствуемся в такой ситуации, срок назван «разумным». Но нет точных пояснений, с какого момента этот срок исчисляется: с момента подписания договора, момента передачи денег, регистрации и т. д. Условно, это месяц, по истечении которого, если квартира не освобождена, можно подать иск в суд о принудительном выселении. По закону, квартира считается освобожденной, когда прежний хозяин поставит в паспорте штамп о выписке или пропишется на новом месте жительства.
Наш совет покупателям – прописывайте в договоре купли-продажи, что продавец обязуется освободить квартиру до определенного числа с момента подписания. Если нужно еще жестче, то можно прописать процент штрафа за каждый день невыезда, а также прописать, что 10% суммы купли-продажи будут храниться на депозите и станут доступны только после освобождения квартиры.

Возврат к списку

ЗАКАЗАТЬ ЗВОНОК
СПЕЦИАЛИСТА ПО НЕДВИЖИМОСТИ
Ваша заявка успешна отправлена!
Наши специалисты свяжуться с вами в ближайшее время!